質譜技術交流  MS Technology
首頁 質譜技術交流 國內質譜現況
 
國內質譜現況 MS Scientists/Laboratories
 
 
Environmental、Food safety (環境、食品安全)
 

王家麟 (Wang, Jia-Lin)

中央大學化學系教授

cwang@cc.ncu.edu.tw

何永皓 (Ho,Yeung-Haw)

高雄大學應用化學系助理教授

yeung@nuk.edu.tw

何國榮 (Her, Guor-Rong)

台灣大學化學系教授

grher@ntu.edu.tw

李茂榮 (Lee, Maw-Rong)

中興大學化學系教授

mrlee@mail.nchu.edu.tw

凌永健 (Ling, Yong-Chien)

清華大學化學系教授

ycling@mx.nthu.edu.tw

孫毓璋 (Sun, Yuh-Chang)

清華大學生醫工程與環境科學系教授

ycsun@mx.nthu.edu.tw

徐永源 (Shu, Youn-Yuen)

高雄師範大學化學系教授

shuyy@nknucc.nknu.edu.tw

馬一中 (Ma, Yee-Chung)

台灣大學環境衛生研究所副教授

ycma@ntu.edu.tw

陳家揚 (Chen, Chia-Yang)

國立臺灣大學環境衛生研究所 教授

dbms@ntu.edu.tw

麥富德 (Mai, Fu-Der)

臺北醫學大學醫學系生化科 教授

fordmai@tmu.edu.tw

傅明仁 (Fuh, Ming-Ren)

東吳大學化學系教授

msfuh@mail.scu.edu.tw

廖寶琦 (Liao,Pao-Chi)

成功大學環境醫學研究所教授

liaopc@mail.ncku.edu.tw

蔡素珍 (Tsai, Suh-Jen)

靜宜大學應用化學系教授

sjtsai@pu.edu.tw

謝有容 (Hsieh, You-Zung)

交通大學應用化學系副教授

yzhsieh@mail.nctu.edu.tw

謝建台 (Shiea, Jentaie)

中山大學化學系教授

jetea@mail.nsysu.edu.tw

 
 
Fundamentals、Instrumentation and methodology (原理研究、儀器開發、研究法開發)
 

王少君 (Wang, Shau-Chun)

中正大學化生系教授

chescw@ccu.edu.tw

王亦生 (Wang, Yi-Sheng)

中央研究院基因體研究中心 副研究員

wer@gate.sinica.edu.tw

何國榮 (Her, Guor-Rong)

台灣大學化學系教授

grher@ntu.edu.tw

林震煌 (Lin,Cheng-Huang)

師範大學化學系教授

chenglin@ntnu.edu.tw

陳仲瑄 (Chen, Chung-Hsuan)

中央研究院基因體研究中心執行長兼主任

winschen@gate.sinica.edu.tw

彭文平 (Peng, Wen-Ping)

東華大學物理系副教授

pengw@mail.ndhu.edu.tw

謝建台 (Shiea, Jentaie)

中山大學化學系教授

jetea@mail.nsysu.edu.tw

韓肇中 (Han, Chau-Chung)

中央研究院基因體研究中心 副研究員

cchan@po.iams.sinica.edu.tw

 
 
Metabolomics (代謝學)
 

卓群恭 (Juo, Chiun-Gung)

長庚大學分醫中心副研究員

cgjuo@mail.cgu.edu.tw

陳逸然 (Chen,Yet-Ran)

中央研究院農業生物科技研究中心助研究員

yetran@gate.sinica.edu.tw

 
 
Inorganic MS (無機質譜)
 

江旭禎 (Jiang, Shiuh-Jen)

中山大學化學系教授

sjjiang@faculty.nsysu.edu.tw

 
 
Glycoproteomics、Posttranslational modifications、Proteomics、 Quantitative proteomics
(糖蛋白質組學,翻譯後修飾,蛋白質組學,定量蛋白質組學)
 

田育彰 (Tyan, Yu-Chang)

高醫醫放系副教授

yctyan@kmu.edu.tw

何永皓 (Ho,Yeung-Haw)

高雄大學應用化學系助理教授

yeung@nuk.edu.tw

何彥鵬 (Ho, Yen-Peng)

東華大學化學系教授

ypho@mail.ndhu.edu.tw

何國榮 (Her, Guor-Rong)

台灣大學化學系教授

grher@ntu.edu.tw

余兆松 (Yu, Jau-Song)

長庚大學生醫所教授

yusong@mail.cgu.edu.tw

吳志哲 (Wu, Chih-Che)

暨南國際大學應用化學系助理教授

wcche@ncnu.edu.tw

吳慧芬 (Wu, Hui-Fen)

中山大學化學系教授

hwu@faculty.nsysu.edu.tw

卓群恭 (Juo, Chiun-Gung)

長庚大學分醫中心副研究員

cgjuo@mail.cgu.edu.tw

邱繼輝 (Khoo, Kay-Hooi)

中央研究院生物化學所研究員

kkhoo@gate.sinica.edu.tw

胡安仁 (Hu, Anren)

慈濟大學醫學生物技術研究所 副教授

anren@mail.tcu.edu.tw

陳玉如 (Chen, Yu-Ju)

中央研究院化學所研究員

yjchen@chem.sinica.edu.tw

陳仲瑄 (Chen, Chung-Hsuan)

中央研究院基因體研究中心執行長兼主任

winschen@gate.sinica.edu.tw

陳淑慧 (Chen, Shu-Hui)

成功大學化學系教授

shchen@mail.ncku.edu.tw

陳皓君 (Chen, Hauh-Jyun)

國立中正大學化生系教授

chehjc@ccu.edu.tw

陳逸然 (Chen,Yet-Ran) )

中央研究院農業生物科技研究中心助研究員

yetran@gate.sinica.edu.tw

陳頌方 (Chen, Sung-Fang)

臺灣師範大學化學系助理教授

sfchen@ntnu.edu.tw

廖寶琦 (Liao,Pao-Chi)

成功大學環境醫學研究所教授

liaopc@mail.ncku.edu.tw

蔡有光 (Tsay, Yeou-Guang)

陽明大學生化暨分子生物研究所

ygtsay@ym.edu.tw

鄭淨月 (Jeng, Jing-Yueh)

嘉南藥理科技大學生物科技系副教授

jyjeng@mail.nsysu.edu.tw

賴建成 (Lai, Chien-Chen)

中興大學分子生物學研究所教授

lailai@dragon.nchu.edu.tw

韓肇中 (Han, Chau-Chung)

中央研究院基因體研究中心 副研究員

cchan@po.iams.sinica.edu.tw

 
 
Clinical and biomedical applications (臨床和醫學領域的應用)
 

田育彰 (Tyan, Yu-Chang)

高醫醫放系副教授

yctyan@kmu.edu.tw

吳慧芬 (Wu, Hui-Fen)

中山大學化學系教授

hwu@faculty.nsysu.edu.tw

李茂榮 (Lee, Maw-Rong)

中興大學化學系教授

mrlee@mail.nchu.edu.tw

沈志陽 (Shen, Chen-Yang)

中央研究院生物醫學科學研究所研究員

bmcys@ibms.sinica.edu.tw

胡安仁 (Hu, Anren)

慈濟大學醫學生物技術研究所 副教授

anren@mail.tcu.edu.tw

張耀仁 (Chang, Yan-Zin)

中山醫學大學醫學分子毒理學研究所助理教授

yzc@csmu.edu.tw

張權發 (Chang, Chuan-Fa)

成功大學醫學檢驗生物技術學系副教授

affa@mail.ncku.edu.tw

陳朝榮 (Chen, Chao-Jung)

中國醫藥大學中西醫結合研究所助理教授

cjchen@mail.cmu.edu.tw

麥富德 (Mai, Fu-Der)

臺北醫學大學醫學系生化科 教授

fordmai@tmu.edu.tw

傅明仁 (Fuh, Ming-Ren)

東吳大學化學系教授

msfuh@mail.scu.edu.tw

蔡東湖 (Tsai, Tung-Hu)

國立陽明大學 傳統醫藥學研究所教授

thtsai@ym.edu.tw

鄭淨月 (Jeng, Jing-Yueh)

嘉南藥理科技大學生物科技系副教授

jyjeng@mail.nsysu.edu.tw

賴建成 (Lai, Chien-Chen)

中興大學分子生物學研究所教授

lailai@dragon.nchu.edu.tw

謝淑珠 (Shu-Chu Shiesh)

成功大學醫學檢驗生物技術學系教授

hsieh@mail.ncku.edu.tw

 
 
Biodiversity and biosimilarity
 

古國隆 (Ku, Kuo-Lung)

嘉義大學應用化學系暨研究所副教授

klku@mail.ncyu.edu.tw

胡瓊文 (Hu,Chiung-Wen)

中山醫學大學公共衛生學系教授

windyhu@csmu.edu.tw

陳月枝 (Chen, Yu-Chie)

交通大學應用化學系教授

yuchie@mail.nctu.edu.tw

 
 
Nanomaterials in MS (奈米材料於質譜學應用)
 

吳志哲 (Wu, Chih-Che)

暨南國際大學應用化學系助理教授

wcche@ncnu.edu.tw

吳慧芬 (Wu, Hui-Fen)

中山大學化學系教授

hwu@faculty.nsysu.edu.tw

陳玉如 (Chen, Yu-Ju)

中央研究院化學所研究員

yjchen@chem.sinica.edu.tw

陳月枝 (Chen, Yu-Chie)

交通大學應用化學系教授

yuchie@mail.nctu.edu.tw

黃友利 (Huang, Yeou-Lih)

高雄醫學大學醫學檢驗生物技術學系教授

yelihu@kmu.edu.tw

本名單僅包含質譜學會成員,並以歷屆質譜年會之講員為主。此表必有缺漏,仍須更新。學會也期望吸取各方建議,彙整資料後持續改進。